Памятка пользователю слуховых аппаратов

Как правильно пользоваться батарейками и почему иногда слуховой аппарат отключается в самый неподходящий момент?

Для питания слуховых аппаратов наиболее часто в настоящее время применяют воздушно-цинковые (Zinc-air ) элементы питания указанных ниже типоразмеров. Эти элементы обладают в сравнении с ртутными элементами (mercury) вдвое большей емкостью и при этом значительно менее опасны для окружающей среды.

Характерной особенностью воздушно-цинкового элемента является необходимость перед установкой его в слуховой аппарат отделить наклейку от плюсового контакта.

Сняв наклейку, мы открываем отверстие (или несколько отверстий, как в случае элементов повышенной мощности), через которое внутрь начинает поступать воздух для окисления рабочего вещества и получения необходимой энергии.

Характерная ошибка! Довольно часто случается, что пациент по той или другой причине снимает одновременно наклейки с нескольких элементов питания, или не использовав до конца один элемент, заменяет его на другой, а первый откладывает в сторону, намереваясь "доиспользовать" его позже. При этом он наивно полагает, что разряд элемента происходит только после его установки в слуховой аппарат. На самом деле после снятия наклейки разряд идет всегда.

Мы можем ожидать, что батарея проработает номинальное время, только, если удалим наклейку непосредственно перед установкой в слуховой аппарат!

И наоборот, если мы вставим в слуховой аппарат батарею, открытую значительно раньше ее установки, то мы не можем ожидать, что она проработает номинальное время и не подведет нас в самый неподходящий момент.

Отключение слухового аппарата, связанное с использованием "подсевшей" батарейки

Различные системы слуховых аппаратов по-разному реагируют на "подсевшую" батарейку: одни начинают работать тише и при этом хрипят, другие- быстро уменьшают громкость и замолкают, наиболее продвинутые издают специальный сигнал, напоминающий пользователю, что пришло время сменить батарейку, после чего также отключаются.

Часто такое внезапное отключение происходит в очень шумном месте, например метро. Почему? Потому что, как правило, чем больше шума, тем больший ток потребляет слуховой аппарат. "Подсевший" элемент уже не может обеспечивать значительный ток, поэтому наступает отключение.

Также некоторые пользователи часто недоумевают, почему вдруг у них батарейка стала разряжаться значительно быстрее или медленнее. Хотя объяснение бывает очень простым- человек изменил образ жизни, перешел из тихой обстановки в шумную или наоборот, и слуховой аппарат отреагировал увеличением или уменьшением потребляемого тока и, соответственно, уменьшением или увеличением срока службы батарейки.

 

Что необходимо помнить при пользовании батарейками

  1. Приобретайте элементы питания в лицензированных центрах слухопротезирования, которые могут нести ответственность за качество.
  2. Приобретая элементы питания, обращайте внимание на дату истечения срока гарантированного использования.
  3. Используйте воздушно-цинковые элементы известных фирм, как более емкие и надежные.
  4. Удаляйте наклейку с воздушного отверстия непосредственно перед установкой в слуховой аппарат. Помните, что разряд начинается с момента снятия наклейки.
  5. Используйте батарейку до конца, после чего вставьте новую. Не храните уже использованные батарейки.
  6. Для определения годности батарейки в процессе ее эксплуатации используйте специальный тестер, который можно приобрести в центрах слухопротезирования.
  7. Всегда имейте при себе запасную новую батарейку.
  8. Для определения времени замены батарейки в отсутствии специального тестера необходимо помнить, что это время может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от емкости конкретной батарейки и конкретной звуковой обстановки, где пользователь находится основную массу времени.

Поинтересуйтесь у вашего сурдолога, каково среднее время работы данного типа аппарата. При приближении к окончанию этого срока будьте внимательны, чтобы заметить вышеуказанные проявления в работе аппарата (ухудшение характеристик или самопроизвольное выключение). В дальнейшем имейте в виду этот срок. Однако, учитывайте изменение окружающей обстановки: чем в более шумной обстановке вы находитесь, тем меньший срок проработает ваша батарейка.

Написать нам