Слух и слуховые аппараты: мифы и факты

Пониженный слух сегодня, увы, не редкость. Причин тому масса – окружающий нас шум, ухудшение экологии и многое другое.

Причем проблема эта стремительно «молодеет». Например, недавнее исследование, проведенное среди американской молодежи в возрасте до 18 лет, показало, что у 8% из них порог слуха существенно ниже нормы.

Сегодня, как никогда прежде, эту проблему можно эффективно решить. Современный слуховой аппарат — это крошечное чудо микроэлектроники — может улучшить слух и вернуть человеку мир звуков и радость общения. К сожалению, до сих пор со слухом и слуховыми аппаратами связана масса мифов и предрассудков.

 

Миф 1-й: Снижение слуха встречается редко. Еще реже - случаи, когда слуховые аппараты необходимы.

Факты: Сегодня каждый десятый человек в мире страдает от нарушения слуха, которое можно исправить с помощью слухового аппарата.

 

Миф 2-й: Если бы у меня было снижение слуха, то я, конечно, знал бы об этом.

Факты: Слух обычно ухудшается постепенно и даже незаметно для самого человека. Часто первыми проблему замечают родственники, страдающие от постоянных недоразумений и слишком громко включенного телевизора.

 

Миф 3-й: Слуховой аппарат — крайняя мера, лучше попытаться исправить слух при помощи лекарств или операции.

Факты: В 90% случаев это сенсоневральная тугоухость, при которой ни лекарства, ни операция помочь не могут. Выход один — качественный слуховой аппарат.

 

Миф 4-й: Слуховые аппараты усиливают все звуки одинаково, а помочь лучше разбирать речь не могут.

Факты: Лучшие цифровые слуховые аппараты "умеют" отличать речь от окружающих шумовых помех, выделять и усиливать ее, подавляя при этом неинформативные фоновые звуки. Это значительно облегчает понимание речи, особенно в сложных ситуациях (например, в многолюдных, шумных, гулких помещениях).

 

Миф 5-й: Ношение слухового аппарата может привести к дальнейшему ухудшению слуха.

Факты: Правильно подобранный и настроенный слуховой аппарат не может испортить слух. Напротив, если вы постоянно (а не 1-2 часа в день и от случая к случаю) пользуетесь им, ухо, а с ним и мозг получают достаточное количество звуковой стимуляции, то есть постоянно «трудятся», перерабатывая поступающую информацию, сохраняя и тренируя свои функции.

 

Миф 6-й: Слуховые аппараты слишком бросаются в глаза. Окружающие, заметив мой слуховой аппарат, будут считать меня неполноценным.

Факты: Никогда еще слуховые аппараты не были столь миниатюрны, как сейчас. Они незаметно прячутся за ухом (заушные модели) или прямо в ухе (внутриушные).

 

Миф 7-й: Хороший слуховой аппарат слишком дорого стоит.

Факты: В последнее время появились цифровые аппараты, вполне доступные людям со средним достатком.

 

Правильно подобранный и индивидуально настроенный слуховой аппарат — лучшее вложение в повышение качества собственной жизни.

Написать нам