Берегите ухо от потери слуха!

Риск в один прекрасный момент оглохнуть есть у каждого из нас: музыку мы слушаем на полную катушку, зимой ходим без шапки и любим поковырять в ушах разными остренькими штучками.

И не догадываемся, что вернуть утраченный слух очень трудно, а чаще - невозможно.

 

Восемь главных причин нарушения слуха:

1. Наследственность. Среди любых ста человек есть как минимум один носитель гена наследственной глухоты!

2. Краснуха. До сих пор не везде против нее проводится вакцинация, и множество женщин переносят эту инфекцию на ранних сроках беременности. В итоге ребенок может родиться с неизлечимой глухотой.

3. Обострение у будущей матери хронически текущих инфекций: токсоплазмоз, цитомегаловирусная и герпес-инфекция, сифилис.

4. Лекарства. Особенно опасно лечение во время беременности антибиотиками из группы аминогликозидов (стрептомицин, канамицин, неомицин, гентамицин и др.), тем более в сочетании с мочегонными средствами.

5 Тяжелая асфиксия новорожденного, потребовавшая длительной реанимации, резус-конфликт между матерью и плодом, приводящий к тяжелому течению гемолитической болезни у новорожденного, особенно если проводилось заменное переливание крови.

6. Родовая травма (включая переломы костей черепа и кровоизлияния в мозг).

7. Инфекции: бактериальные и другие отиты, корь, эпидемический паротит (свинка), менингит, энцефалит. Слух должен быть обязательно проверен у ребенка через несколько недель после перенесенного отита.

8. Черепно-мозговые травмы и травмы уха (барабанной перепонки и др.), врожденные пороки развития наружного уха, черепа и лица.

 

Зачем нам такое наследство?

Бывает наследственная и ненаследственная глухота. Наследственные формы могут передаваться из поколения в поколение. У детей почти половина случаев глухоты приходится на наследственные формы, одна четверть случаев - на ненаследственные и в оставшейся четверти случаев причины глухоты неизвестны.

Причины врожденной ненаследственной глухоты - повреждение органов слуха зародыша на ранних сроках беременности. Такая глухота по наследству не передается.

 

Почему глохнут взрослые?

На первом месте стоят инфекционные болезни, протекавшие с осложнениями, злокачественные и доброкачественные опухоли, травмы уха и головного мозга. На втором - попадание в организм токсичных для слуховых органов химических соединений. А на третьем - шум.

 

Можно ли предупредить потерю слуха?

Здоровый образ жизни, своевременное лечение инфекций снижают риск потери слуха. Работа на шумном производстве и в трудных климатических условиях этот риск повышают. При первых признаках снижения слуха у вас или у вашего ребенка следует без промедления обращаться к врачу - отоларингологу или аудиологу.

 

Как вылечить эту напасть?

В настоящее время методов лечения, полностью восстанавливающих слух при врожденной и наследственной глухоте, нет. Британским ученым удалось создать клетки, которые могут вернуть слух глухим людям, так называемое искусственное ухо - кохлеарный имплантант. Но методика не сможет помочь тем, у кого глухота существует давно и слуховой нерв полностью разрушен. Однако, если болезнь развилась недавно, нервные проводники можно восстановить. Ученые уверяют, что им потребуется от трех до пяти лет, чтобы доработать технологию и внедрить ее в практику.

 

За какими слуховыми аппаратами будущее?

Сейчас появились внутриканальные слуховые аппараты. Они помещаются в слуховом проходе и почти незаметны. Рассчитаны на компенсацию небольшой потери слуха. Они подразделяются на внутриушные (ITE), внутриканальные (ITC) и внутриканальные глубокого погружения (CIC). Большинство современных моделей «думают сами» и не нуждаются в ручной настройке и «подгонке» по ситуации.

 

А КАК У НИХ?

Билл Клинтон носит слуховой аппарат

У него в ухе работает мощное внутриканальное устройство. Вся обработка звуков ведется очень мощным невидимым микрокомпьютером. Аппарат сам настраивает оптимальный уровень громкости и не требует регулировки.

 

Может ли у хорошо слышащих родителей родиться глухой ребенок?

Да, может. Как известно, все гены у любого человека парные. Один унаследован от матери, а другой - от отца.

«Сильные» гены, которые всегда «выигрывают» соревнование, называются доминантными. «Проигрывающие» - рецессивными. При доминантной глухоте родитель, имеющий один поврежденный ген, всегда сам страдает нарушениями слуха. Если он передает такой же ген своему ребенку, то и малыш может родиться глухим. При рецессивной глухоте человек, имеющий один поврежденный ген, слышит хорошо. Чаще всего носители рецессивного гена даже не подозревают о нем. Но если два таких носителя вступят в брак, то каждый из них может передать ребенку именно этот неправильный ген. То есть у хорошо слышащих родителей может родиться глухой ребенок.

Написать нам