Забота о близких

Насколько распространена потеря слуха среди детей? 32 миллиона детей в мире имеют потерю слуха.

Приблизительно, это от 1,4 до 5 из 1000 детей рождаются с нарушениями слуха, а в 60% случаев они возникают по причинам, которые возможно предотвратить. Потеря слуха в детстве часто определяется во время скрининга слуха у новорожденных, который проводится через 24-48 часов после рождения. Однако, у некоторых детей, которые успешно прошли данный скрининг, признаки снижения слуха проявляются только спустя некоторое время. 1,1 миллиард людей возрастом 12-35 лет находятся в зоне риска потери слуха из-за воздействия высокого уровня шума, 12,5% из которых получают необратимые повреждения.

Потеря слуха и развитие ребенка

Как показали исследования, слух играет колоссальную роль в речевом и языковом развитии ребенка, общении и обучении. Дети с потерей слуха имеют риск задержек развития в рецептивной и экспрессивной коммуникации, часто испытывают сложности в обучении. Также у них наблюдается низкая академическая успеваемость, и им трудно общаться с родственниками и сверстниками.

Важность своевременного вмешательства

Потеря слуха должна быть своевременно опознана и диагностирована. Каждому ребенку крайне необходим продолжительный доступ к речи, языку и другим факторам, стимулирующим полноценное развитие. Согласно исследованиям, раннее выявление и быстрое вмешательство позволяет детям с потерей слуха обрести необходимые языковые навыки (как разговорные, так и язык жестов), а также нормально общаться со сверстниками и помогает уменьшить негативное влияние на все этапы развития.

Слуховые решения

Раннее выявление и вмешательство имеют большое значение и позволяют профессионалам проводить тщательную работу по обучению родителей тому, как поддержать речевое и физическое развитие ребенка. Ваш специалист по слухопротезированию оценит состояние слуха ребенка, и проведет вас по следующим шагам. В зависимости от типа и тяжести снижения слуха вашего ребенка, принимаемые меры могут включать комбинацию таких средств, как:

  • Слуховые аппараты – электронные устройства, которые используются для усиления звука
  • Кохлеарные импланты - устройства, устанавливаемые хирургическим путем, которые напрямую стимулируют слуховой нерв во внутреннем ухе при помощи электрических импульсов
  • Речевая терапия -  терапия, предназначенная для улучшения языкового развития и коммуникативных навыков
  • Вспомогательные слуховые устройства - устройства, использующие технологию, которая помогает передавать звуки напрямую в слуховые аппараты/ или кохлеарные импланты вашего ребенка

Потому что важно каждое слово

Слух имеет невероятное значение для детей, поскольку они постоянно развивают свои навыки, им нужно учиться и общаться. Дети учатся говорить, слушая речь окружающих. Поэтому постоянное общение с вашим ребенком приведет к более высоким результатам.

Как помочь ребенку добиться успехов

  • Активно участвуйте в диалогах и мотивируйте ребенка общаться с вами. Возьмите за правило обсуждать и читать книги вместе. Говорите четко и следите, чтобы расстояние между вами не превышало 2 метра.
  • Мотивируйте ребенка носить слуховые аппараты. Проявляйте понимание, если они отказываются это делать. Радуйтесь маленьким победам до тех пор, пока не получится приучить ребенка к регулярному использованию устройств.      
  • Будьте готовы к неожиданным ситуациям. Всегда носите с собой запасные батарейки, не забывайте про клипсу, при помощи которой можно прикрепить аппарат к одежде ребенка, и всегда имейте при себе контакты вашего аудиолога. 
  • Сократите пребывание в шумных местах до минимума. Обеспечьте ребенку комфортное окружение.
  • Подумайте об использовании вспомогательных устройств, таких как, к примеру, Мини-микрофон или FM система.

 

Написать нам