Почему снижается слух? Как помочь горю?

Как узнать, что у малыша проблемы со слухом

Внимательно наблюдайте за поведением грудничка. Реагирует ли он на слова, обращенные к нему? Просыпается ли от звонка в дверь? Плачет ли от резких, неприятных звуков? Также, по словам врача-сурдолога Анны СЕМЕНОВОЙ, проблемы со слухом у ребенка могут быть, если:

  • нарушениями слуха страдают близкие родственники;
  • была родовая травма (в том числе асфиксия при родах);
  • проводилось лечение ототоксическими антибиотиками (чаще это лекарства аминогликозидного ряда);
  • во время беременности мать перенесла инфекционное заболевание;
  • малыш родился недоношенным;
  • ребенок переболел корью, свинкой, менингитом.

В этих случаях малышу необходим осмотр специалиста по слуху - врача-сурдолога.

 

Что делать, если ребенок не слышит

К сожалению, если слух утерян, в 90% случаев восстановить его можно только единственным способом - при помощи электроакустической коррекции, то есть слухопротезирования. И здесь важно не пропустить момент.

ВАЖНО!

Если малышу до года подобрать подходящий слуховой аппарат, то к двум годам он начнет говорить, как все здоровые дети. Но если ребенок, уже умеющий говорить, внезапно потерял слух и на какое-то время остался без слухового устройства, речь его очень быстро нарушится, распадется на отдельные слоги.

Если с помощью аппарата «включить» слух в возрасте до 3 лет, речь малыша можно спасти: хоть и с небольшими искажениями, но говорить ребенок будет. Если же с коррекцией слуха протянуть до 5 лет, речевые навыки придется практически полностью восстанавливать, а это ужасно сложно.

Причинами же потери слуха во взрослом возрасте служат в основном:

  • недолеченные воспалительные заболевания среднего уха - острый и хронический отиты;
  • осложнения после гриппа;
  • длительный и неграмотный прием антибиотиков, диуретиков, препаратов с седативным действием;
  • черепно-мозговые травмы.

 

Потеря слуха бывает разной

Кондуктивная развивается, когда по каким-то причинам страдает наружное и среднее ухо. При ней нарушается слухопроведение, то есть, грубо говоря, человек слышит все разборчиво, но очень тихо - недослышивает. При таком виде заболевания возможно восстановление или улучшение слуха с помощью терапевтического или хирургического лечения.

Сенсоневральная тугоухость развивается во внутреннем ухе. При ней разрушаются волосковые клетки и нервные окончания. Тогда человек слышит звуки достаточно громко, но теряется разборчивость звуков. В этом случае компенсировать утерю слуха можно только с помощью слухопротезирования.

По статистике, 70% случаев потери слуха приходится на сенсоневральную тугоухость, в том числе и возрастное снижение слуха.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

В норме мы должны слышать негромкую разговорную речь на низких тонах - с расстояния не менее 5 - 6 метров, на высоких тонах - с расстояния около 20 метров. Если же вы можете ясно расслышать лишь то, что говорят на расстоянии 2 - 3 метров, нужно показаться специалисту.

 

Как выбрать слуховой аппарат?

Различают три основных вида слуховых аппаратов:

Заушный представляет собой небольшое устройство (современные модели весят всего 2 - 6 граммов), которое помещается за ушной раковиной и соединено с ушным вкладышем. Их можно использовать на любой стадии снижения слуха вплоть до 4-й - самой тяжелой.

Внутриушной вставляется в сам слуховой проход. Но он рассчитан на небольшие потери слуха.

Карманный - устройство, похожее на маленький плейер с одним наушником на проводке. Современные модели легкие, выглядят очень эстетично, их легко спрятать под одеждой.

Есть еще один вид слуховых аппаратов, когда устройство прячется в оправе очков. Работает он по принципу преобразования звуковых сигналов в вибрационные (вибрируют дужки очков, посылая сигнал через заушные косточки). Такой вид аппаратов подходит тем, кто по каким-то причинам (например, из-за хронического отита) не может использовать ушной вкладыш.

Современные технологии позволили создать цифровые слуховые аппараты (они могут быть и заушными, и карманными, и внутриушными). Эти умные устройства можно настроить индивидуально, исходя из конкретных проблем пациента. Специальные программы позволяют выделять речь в общем шуме, комфортно разговаривать по телефону, приглушать неприятные звуки.

Новинка коррекции слуха - кохлеарная имплантация. В ушную улитку вживляется электронное устройство, которое заменяет утраченную функцию волосковых клеток, и слух компенсируется.

Написать нам